Ahnentafel

Ehrenkommandant Jungmann Rolf

Ehrenkommandant Jungmann Rolf

1992 - 1998 2. Kommandant 1998 - 2012 1. Kommandant

Ehrenkommandant Achatz Johann

Ehrenkommandant Achatz Johann

1969 - 1972 Jugendwart 1972 - 1975 2. Kommandant 1975 - 1998 1. Kommandant Im Jahr 1969 wurde von Johann Achatz sen. als Jugendwart die Jugendfeuerwehr Teisnach ins Leben gerufen. ausgezeichnet mit dem Ehrenkreuz in silber des Landesfeuerwehrverbandes Bayern e.V,

Johann Kramheller

Johann Kramheller

1924 - 1936 1. Kommandant anschließend Kreisbrandinspektor des Bezirks Viechtach (später Landkreis Viechtach) 1945 und 1948-1963 Bürgermeister der Gemeinde Teisnach ausgezeichnet mit dem Feuerwehr-Steckkreuz des Freistaates Bayern nach Johann Kramheller ist in Teisnach die "Bgm.-Kramheller-Strasse" benannt

Ehrenvorstand Blüml Johann

Ehrenvorstand, 2. Vorsitzender bis 2016

Ehrenvorstand Altmann Alfons

Ehrenvorstand Altmann Alfons

1975 - 1992 2. Kommandant 1964 - 1972 1. Kommandant 1980 - 1992 2. Vorstand 1992 - 1998 1. Vorstand

Georg Junginger

1899 - 1924 Hauptmann (Kommandant) Georg Junginger übte das Amt des Kommandanten der Feuerwehr Teisnach 25 Jahre aus.

Ehrenkommandant Heinrich Nothaft

1950 - 1964 1. Kommandant

Gründungsvorstand Heinrich Werner

1890 - ??? 1. Vorstand

Ehrenvorstand August Stern

1950 - 1972 1. Vorstand

Ehrenvorstand Georg Wittmann

1972 - 1992 1. Vorstand

Ehrenmitglied Franz Altmann

Ehrenmitglied Franz Altmann

Ehrenmitglied Josef Süß sen.

Ehrenmitglied Josef Oberberger

Ehrenmitglied Josef Oberberger

Ehrenmitglied Xaver Hutter

Ehrenmitglied Xaver Hutter

Paul Nothaft

Paul Nothaft

1947 - 1950 1. Kommandant Paul Nothaft wurde als Polizeibeamter nach Roth / Mittelfranken versetzt und war dort viele Jahre Stadtrat und Kreisrat. Den Kontakt zu seinem Heimatort und der Teisnacher Feuerwehr hat er immer gepflegt.

Franz Kauschinger

1944 1. Kommandant

Hermann Stern

1944-1945 1. Kommandant